Merci mqis je regarde toujours le prix au litre ou au kilo et me mefie particulierement de 50 pour 100 sur le second.et nous sommes une cible si nous pensons faire une affaire ,on stoke des produits chers,<br />
Merci bises
Bonsoir Mireille, article très intéressant car les enseignes se gavent et les grandes surfaces encore pire. Tu dois acheter par lots c'est énorme et si tu divises à l'unité tu gagnes des pâquerettes, bon j'adore les fleurs mais ils prennent les gens pour des abrutis et crédules. <br />
Faut toujours se méfier quand ça paraît alléchant et pour tout c'est comme ça. <br />
Bisous bisous
Je ne suis jamais influencée par les promotions, je préfère acheter en petites quantités....la famille n'est pas nombreuse !!<br />
Bonne fin de journée. Bises.
En plus en cette période estivale les abus sont nombreux et heureusement relevés dans les grandes enseignes de la distribution.Faut avoir l'oeil !<br />
Bonne soirée
Bonjour, c'est souvent moins cher d'acheter à l'unité, puis pourquoi acheter des produits parfois inutiles car en promos, bref chacun agit selon son besoin, bises !
Méfiance également pour les produits en lots .<br />
C'est vrai que les promotions importantes sont rares en fruits et légumes.<br />
Bon mercredi <br />
Bises
Il y a longtemps que j'ai constaté que les lots étaient plus chers qu'à l'unité . Je n'achète jamais les produits en promo . On apprend pas aux vieux singes à faire des grimaces hi hi hi <br />
Bonne journée Mireille <br />
Bisous
Comme toi Mireille, je suis très vigilante sur les promos "en lots", très souvent c'est une arnaque et il arrive même d'en jeter la moitié, surtout ici, nous ne sommes que 3 !<br />
Merci de ton partage, belle journée, bisous.<br />
Lylou
Je me méfie des promos ,tout d'abord vendus en trop grande quantité, pour moi <br />
Voilà encore une journée qui s'annonce bien chaude et la clim va encore ronffler ....grrr...<br />
Bonne journée ma chère Mireille <br />
Gros bisous Hélène
Coucou Mireille.<br />
Eh oui, les promos sont trompeuses et nuisibles à la santé et en plus, si on ajoute des produits "girafe", c'est la fin des haricots.<br />
Bises et bon mercredi - Zaza
Jamais de promos pour moi, je privilégie maintenant que nous ne sommes que deux, les petites quantités et je compare toujours les prix au kilo. Il m'est arrivé une fois d'acheter un lot de deux paquets de gâteaux et en y regardant justement ce prix au kilo, il y avait une différence de 0,06 cts d'euros sur la promo. Depuis, j'évite.<br />
<br />
Bon mercredi à vous, bises<br />
Annie
Il y a bien longtemps que je bannie les lots de mes courses. <br />
Cette sur consommation pour lequel les gens craquent est à bannir !<br />
Le prix (après vérification du produit à l'unité) n'est absolument pas une promo !<br />
Il serait grand temps que les gens réagissent...<br />
Bonne journée<br />
Bisous
Je n'achète que ce que je sais que je vais consommer<br />
Les attrape nigauds je les évite d'autant que parfois ce n'est pas une affaire et les quantités sont diminuées sensiblement <br />
Bonne journée Mireille<br />
Bises<br />
Rose 🌹
Kikou Mireille,<br />
<br />
J'achète rarement en lot.<br />
Mais si cela arrive, je regarde le prix à l'unité qui quelque fois est plus intéressant que le lot.<br />
Belle journée, bisous ♥<br />
Aimée
J'achète très rarement des "lots".... pour ne pas être tentée de manger plus qu'il ne faut de certains produits et aussi par manque de place (mon appartement est petit et je n'ai pas beaucoup de place de stockage)... <br />
Très bonne journée et gros bisous.